Оказали услуги иностранной фирме ндс


оказали услуги иностранной фирме ндс
Российская организация оказывает иностранным организациям консультационные услуги. Круг резиденства иностранных заказчиков российской организации довольно широк, и при заключении контрактов с ними принимаются во внимание положения двусторонних международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения. Местом реализации консультационных услуг, оказываемых российской организацией непосредственно иностранной организации, а не ее представительству, территория РФ не признается, и соответственно, такие услуги НДС на территории РФ не облагаются. При заключении договора российской организации необходимо указать, что стоимость услуг не облагается НДС и сослаться на статью НК РФ. Какую статью необходимо указать — пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ или ст. 149 НК РФ? Какой пункт ст. 149 НК РФ относится к консультационным услугам, оказываемым иностранной организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Так как местом реализации консультационных услуг, оказываемых российским налогоплательщиком непосредственно иностранному лицу, территория РФ не признается, такие услуги не подлежат налогообложению НДС в РФ. При необходимости обосновать факт невозникновения у российского исполнителя обязанности по уплате НДС в документах указывается не ст. 149 НК РФ, а даются ссылки на ст.ст. 146 и 148 НК РФ.


Обоснование вывода: Объектом обложения НДС признаются операции реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Тем самым при оказании налогоплательщиком НДС консультационных услуг возникает объект налогообложения НДС. Но, как прямо следует из пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, соответствующий объект налогообложения возникает только в том случае, если местом реализации таких услуг признается территория РФ. По общему правилу местом реализации услуг признается территория РФ, если деятельность лица, которое оказывает эти услуги, осуществляется на территории РФ (пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). Исключением из общего правила определения места реализации услуг являются ситуации, перечисленные в пп.пп. 1-4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ. Так, в частности, при оказании консультационных услуг применяются нормы пятого абзаца пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ: местом реализации консультационных услуг признается территория РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ. Если покупатель данных услуг осуществляет указанную деятельность на территории иностранного государства, местом реализации таких услуг территория РФ не признается (смотрите также пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия иностранной компании — покупателя консультационных услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии или в отношении ее филиалов и представительств — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги приобретены через это постоянное представительство) (абзац второй пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Так как местом реализации консультационных услуг, оказываемых российским налогоплательщиком непосредственно иностранному лицу, территория РФ не признается, то такие услуги не подлежат налогообложению НДС в РФ (письма Минфина России от 04.07.2016 N 03-07-08/38984, от 27.06.2016 N 03-07-08/37182, от 02.06.2016 N 03-07-08/31814, от 04.05.2016 N 03-07-08/25619, от 15.04.2016 N 03-07-08/21722, от 04.04.2016 N 03-07-08/18885). И как верно отмечено в вопросе, операция по оказанию консультационных услуг в рассматриваемых случаях не приводит к необходимости ее налогообложения НДС в РФ не в силу применения налоговых льгот, перечисленных в ст. 149 НК РФ, а в силу отсутствия объекта налогообложения как такового, вытекающего из системного анализа норм ст.ст. 146 и 148 НК РФ. Поэтому при необходимости обосновать факт невозникновения у российского исполнителя обязанности по уплате НДС на территории РФ в документах указывается не ст. 149 НК РФ, а даются ссылки на ст.ст. 146 и 148 НК РФ.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Волкова Ольга

Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

29 июля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ +